キャンプ場を6時起床、晴れることを期待していたが今日も生憎の曇り残念だ。今日は島を一周することにした。7時50分にキャンプ場の横を通り坂道を登っていく。途中、牛が放牧されていて長閑な風景が続いている。
この道は林道番所線と言うらしい道幅は4mで全面舗装されている。しばらく行くと道は急坂になる。9時に稲崎展望台に着く。曇り空のため海の色ははっきりしないがそれでもきれいな海と島が続いている。さらに坂は続きハアハアいいながら登る。汗が玉のように吹き出てきた。座間味に来てこんな坂道を歩くとは思わなかった。
途中地図がないことに気づく。後ろポケットに入れていたので落としたらしい。しばらく行くと分岐点に出た。どちらに進んでよいのか分からなかったので明日香さんに電話をして聞く。分岐点を左に30分ぐらい歩くと高月山展望台に着く。眼下に座間味の海が一望出来る素晴らしい展望台だ。さらに少し登ると今度は座間味の集落が見えた。曇り空でもこれだけの美しさなので晴れた日はさどかし素晴らしい海が見えるだろうなと思った。
先ほどの分岐に戻り、左折して港のある集落へ下っていく。12時過ぎに集落に着く。食事をしてないので昨日沖縄ソバを食べて店で弁当を買って食べる。肉や野菜がたっぷり入った弁当で非常に美味しかった。帰りの船の14時で時間があるので明日香さんの住んでいる阿真地区まで又引き返す。
キャンプ場まで入って又、海の写真を何枚か撮り、うみまーるに行って最後のお別れをする。お世話になった事の礼をいって帰ろうとしたら車で私が行ってない所に案内してくれると言うので甘えることにした。古い民家が残っている古座間味地区に行くことにした。10分ぐらいで集落に着き、車を降りて近くを散策した。歩きながら木や花の名前、沖縄にしきたり等色々親切に教えてくれた。写真を何枚か撮り集落を後にした。
港には13時40分に着く。キツプを買い乗船手続きをして明日香にお礼を言って握手をして別れる。座間味に来て本当に良かったなと思った。皆な親切な人ばかりで本当にありがたいなと思った。
沖縄までの便は海が荒れていた。私は何ともなかったが船が大きく揺れ船酔いに人が続出した。デッキの上で私が使っているマットと同じ物を持っている若者がいたので話かける。なんだか見覚えのある顔だなと思っていたら、先日、おばあちゃんの写真を撮った商店のバイトの人だった。座間味に来てここの商店に半年間お世話になったようだ。バイトをしながら各地を転々としているようだ。しばらく旅の話をして過ごす。船は海が荒れているので少し遅れて14時過ぎに港に着く。
今日の宿泊は先日お世話になった沖縄ゲストハウスに又泊まることにした。ハウスに着くとなんと先日の小辻君がまだ逗留していた。しばらく座間味の話をして2日分のブログ更新をした。写真が多く文章もそれなりに多かったので今回のブログ更新は本当に苦労した。
今日の写真
座間味の海
キャンプ場にあった木1
2
展望台から見た海
ハイビスカ
展望台から見た座間味の集落
集団自決の石碑(59名)
古い民家
昼寝ネコ
可愛い木?
座間味の海1
2
古座間味1
2
3
4
# by musashigaiku | 2010-11-15 22:44 | 沖縄